(095)119-07-70, (098)550-07-48, (050)606-04-60, (095)722-73-47 cell198103@gmail.com

Евровагонка как разновидность вагонки – основные характеристики, виды

Дерево продолжает оставаться одним из самых востребованных материалов на рынке. Оно гармонично сочетается с другими элементами декора, широко используется в интерьерах разного типа. Деревянная отделка благодаря своему привлекательному внешнему виду, красивой текстуре воссоздает уютную и комфортную атмосферу. Кроме того, материал не содержит вредных химических веществ, полностью экологически чист. Именно поэтому древесина в интерьере особо ценится теми, кто предпочитает натуральность и природность.

Популярный материал обшивки – вагонка. Имеет форму доски с типом крепления «шип-паз», что значительно упрощает монтаж. Используется как для внутренней отделки помещений различного типа и вида, так и для фасадов зданий. Традиционно изготавливают вагонку из древесины.

Евровагонка – разновидность вагонки. Являет собой форму деревянной обшивочной доски. Её название объясняется тем, что изготовлена такая вагонка по европейским стандартам. Евровагонка обладает отличные звуко- и теплоизоляционные характеристики. С её помощью можно скрыть неровности стены. Кроме того, евровагонка имеет привлекательный визуальный вид, гармонично дополняет другие элементы в интерьере.

Главные отличия от обычной вагонки – размеры, более высокое качество исполнения и широкое многообразие профиля.

Евровагонка – универсальный материал. Её используют для отделки бань и саун, фасадов, дачных подсобных построек, балконов, мансардных этажей.

Евровагонка соответствует строгим требованиям европейских стандартов. Толщина материала от 13 до 19 мм. Ширина зависит от профиля (стандарт, софтлайн, ландхауз), в среднем – 80-120 мм. Длина ламелей может быть от 50 см. до 6 м.

Евровагонка – экологически чистый материал. Производиться из дуба, липы, ясеня, ольхи, сосны, ели. Хвойные породы, благодаря своей относительно недорогой стоимости, используются чаще.

Евровагонку из сосны или ели нужно обрабатывать специальными средствами. Такая вагонка не отличается устойчивостью к внешним воздействиям, подвержена к гниению.

Вагонка евро липа

Вагонка евро липа

Лиственница, в отличие от вышеупомянутых хвойных пород, не боится насекомых, повышенной влажности и не подвержена гниению.  Данный вид древесины чаще всего используется для изготовления евровагонки.

Евровагонка из дуба или ясеня по цене обойдется значительно дороже. Это объясняется высокой прочностью, устойчивостью и долговечностью материала. А еще такая вагонка имеет красивый и презентабельный внешний вид.

Лидером по влаго- и термостойкости считается евровагонка из липы. Именно по этой причине ее чаще всего используют для обшивки стен бань и саун. Евровагонка из липы не нагревается даже в условиях повышенной жары, поэтому можно не бояться получить ожоги при прямом контакте с данным материалом.

В зависимости от свойств и внешних характеристик, евровагонку можно поделить на следующие классы:

Вагонка евро профиль

Вагонка евро профиль

Класс «Экстра», который считается элит-классом. Его главная характеристика – полное отсутствие дефектов и повреждений.

Класс «А» допускает малое количество сучков, трещин.

Класс «В» имеет более заметные дефекты: сучки, трещины, смоляные каналы.

Класс «С» — самый дешевый, считается самым низким по качеству. Обычно применяется для отделки технических и хозяйственных помещений.

Основные преимущества евровагонки:

  1. Экологичность. Материал в своей структуре не содержит вредных химических веществ, производится из натуральной древесины.
  2. Скрывает неровности, стыки и другие дефекты.
  3. Хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства.
  4. Регулирует уровень влажности в комнате, создает приятный микроклимат в помещении.
  5. Долговечность. При грамотной эксплуатации и правильном уходе материал не потребует замены долгие годы.
  6. Привлекательный внешний вид. С ее помощью в домах создают атмосферу особого комфорта и уюта. Красивая древесная текстура смотрится презентабельно, эстетично.

Недостатков у евровагонки не так много. И если сравнивать с положительными качествами, они незначительны. Как и любой другой деревянный материал, евровагонка подвержена гниению и имеет достаточно высокий уровень возгорания. Эти недостатки можно устранить с помощью использования специальных пропиток.

Евровагонка производится с учетом новейших европейский технологий. Благодаря своим техническим характеристикам, относительно невысокой цене, долговечности, эстетичному внешнему виду, широкому профилю применения, неприхотливости и удобстве в эксплуатации, евровагонка на данный момент – один из самых распространенных отделочных материалов.