(095)119-07-70, (098)550-07-48, (050)606-04-60, (095)722-73-47 cell198103@gmail.com

Бондарные изделия: что это и зачем они в бане

Настоящие ценители бани четко знают, могут рассказать о всех тонкостях, способах релаксации и о том, как получить максимальное удовольствие, радость и оздоровление. Сложно представить парилку без использования дополнительных аксессуаров, принадлежностей. Ещё в былые времена такие атрибуты изготавливались мастерами индивидуально, учитывая особые требования и пожелания, для каждой семьи. Традиции использования банных принадлежностей в процессе времяпровождения в парной сохранились и на сегодняшний день.

К одним из неотъемлемых атрибутов, без которых в парилке не обойтись, относятся бондарные изделия. Это запарники, вёдра, чаны, умывальники, черпаки, шайки, ковши. Бондарные изделия изготавливают из разных материалов: металла, пластмасс, дерева. Металлические бондарные изделия сильно нагреваются под воздействием высоких температур в парной, поэтому есть риск обжечься. Аксессуары из пластмассы – ненадежны, недолговечны, а также содержат в своём составе химические вещества. Наверное, поэтому многие отдают своё предпочтение деревянным аксессуарам. Такие изделия прочные, устойчивые к температурным перепадам, при правильном уходе прослужат долго. Более того, дерево – полностью экологически чистый, натуральные, природный материал, обладающий целебными свойствами. Древесные породы при нагревании выделяют в воздух эфирные масла, приятный аромат, оказывающий оздоровительный эффект и способствующий расслаблению.

Чаще всего бондарные изделия изготавливаются из лиственных пород дерева: из липы, лиственницы, дуба, кедра. Последние наиболее прочны.

Деревянные аксессуары из липы благодаря свойствам самой древесины идеально подходят для бани, где повышенный уровень влажности, высокие температуры.

Лиственница хорошо переносит влагу и способна выдержать высокие температуры и имеет хорошие эксплуатационные характеристики: к примеру, при воздействии с влагой поверхность материала затвердевает.

Дубовые аксессуары отличаются высокой прочностью, устойчивостью к всевозможным повреждениям, сохранением своей естественной красивой структуры без потемнений и прочих дефектов и долгим сроком эксплуатации.

Черпак для бани

Черпак для бани

Самым длительным сроком использования обладают бондарные изделия, изготовленные из кедра. Данная порода широко славится своей прочностью и устойчивостью к всевозможным повреждениям.

Покрытие бондарных изделий не должно содержать лаков, клеев, краски, поскольку под воздействием высоких температур в парилке они будут испарять в воздух химические соединения, что негативно скажется на здоровье.

В своей структуре бондарные аксессуары могут иметь дополнительные элементы: деревянный остов, собранный из одинаковых трапециевидных деталей по кругу, основание, металлические обручи для скрепления, деревянные ручки или ручки из верёвки.

Современные бондарные изделия подразумевают также наличие специальной вставки, служит отличным барьером от разрушающего действия воды на древесину. Может быть металлической, пластиковой.

Самое популярное бондарное изделие, без которого невозможно представить полноценный отдых в бане, — ведро. Предназначено для транспортировки и временного хранения воды. Для удобства переноски дополнительно оснащено специальным держателем.

Запарник – это ёмкость, изготовленная, как правило, из дерева. Напоминает ведро, однако отличается наличием крышки и ручки. Основное предназначение – запаривание банных веников. Форма запарника должна соответствовать форме банного веника.

Банный черпак предназначен для наливания воды в ведра, обливания горячих камней. Стандартный объем рукоятки ковша – 1-3 л.

Шайка

Шайка

Шайка для бани имеет своеобразную форму таза, объемом в среднем на 10-30 л. воды.

Ведро-водопад — передвижное ведро, которое закрепляют на деревянную раму. Такая конструкция позволяет изделье прикрепить к стене. Используется для обливания водой. Положение ёмкости можно менять – передвигать, наклонять.

Перед первым использованием бондарных изделий рекомендуется сначала наполнить их холодной водой, затем оставить на несколько часов, потом опорожнить, после чего залить кипятком. За это время дерево впитает влагу, не будет протекать, дезинфицируется.

Обрабатывать бондарные аксессуары лучше всего содовым или горчичным раствором.

Не рекомендуется, чтобы на поверхность изделия попадали солнечные лучи, хранить изделия в непосредственной близости с горячими предметами. Местом для хранения лучше всего выбрать сухое помещение.

При правильном уходе, который не займет много времени и сил, бондарные изделия прослужат вам максимально долгий срок.