(095)119-07-70, (098)550-07-48, (050)606-04-60, (095)722-73-47 cell198103@gmail.com

Ольха или липа, что лучше для парилки?

При постройке бани или сауны многие задаются вопросом, что же выбрать в качестве внутренней обшивки, ольху или липу. Это две самые популярные породы дерева для данной задачи.

На самом деле какой-бы выбор не был, ольха или липа будут отлично служить. В этой статье мы рассмотрим некоторые особенности, но уверяю Вас, все они будут скорее визуального характера, которые не отобразятся на качестве дерева или сроке его службы.

Дело в том, что оба сорта дерева прекрасно себя зарекомендовали для обустройства бань и саун. Какое бы дерево Вы не выбрали, безусловно, Вы останетесь довольны своим выбором.

Ольха или липа, что лучше для парилки

Ольха или липа, что лучше для парилки

В чем же различие ольхи и липы…

Визуально. Ольха имеет более темную структуру дерева, с легка розоватым оттенком, часто имея мелкие, прятные на вид полосочки, что придает дереву особый шарм. Липа же, в свою очередь, светлая, без различных вкраплений, но может иметь полоски темного цвета, что будет заметно на общем фоне.

Кроме этого, следует помнить, что существуют различные сорта: Экстра, Высший, Первый, Второй, Третий… Класификация, также, может быть торговой точки или производителя, например: «Высший — первый» (смесь высшего и первого сорта), сорт — «Сучек» (имеющие много сучков) и т.д., это играет свою роль на стоимости материала.

Монтаж. Следует упомянуть о монтаже. Вагонка из липы монтируется более легко, т.к. имеет более поддатливую и мягкую структуру, в отличии от хрупкой ольхи, которая требует к себе повышенной осторожности и аккуратности. Хотя, опытного мастера, такие нюансы не испугают.

Не редки случаи, когда совмещают обе породы дерева, например вагонку используют из липы, а лежак делают из ольхи… На самом деле оригинальность дизайна зависит только от Вас, или Вашего мастера (дизайнера, архитектора).

Не стоит забывать и о термодереве. В своем большинстве это относится к липе. Дерево высушивают до 2% влажности, что заставляет его менять цвет. Он становится коричневым и имеет специфический запах прикопченного. Такие элименты используют для декора в парилках. Это могут быть вставки в лежаках, уголки, абажуры, подголовники и т.д. Должен сказать, не следует злоупотреблять таким декором, по причине специфического запаха и дороговизны материала. Более детально, термодерево, мы рассмотрим в наших дальнейших статьях.

Итог. Подведем итоги выше сказанного. При выборе дерева, из которого Вы будето сооружать парилку, следует расчитывать более на свой вкус и симпатию, чем на технические особенности материала.

Вагонку из липы можно приобрести в интернет-магазине vagonka.net.ua

Вагонку из ольхи можно приобрести в интернет-магазине vagonka.net.ua